Как связан договор цессии с арендованной землей?

как связан договор цессии с арендованной землей? этот договор заключается в том случае, когда арендодатель продает участок или арендатор?

, Кристина, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Договор цессии это уступка права требования по договору кредитором другому лицу(ст. 388 ГК РФ). В договоре аренды арендодатель и арендатор являются одновременно и кредитором и  должником  по отношению друг к другу. Арендодатель может уступить право получения арендных платежей другому лицу. Арендатор может уступить другому лицу право аренды.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

т.е. заключается договор цессии, если арендодатель продает арендованный участок?

Нет. По договору цессии арендодатель может уступить право получать арендную плату другому лицу. Право собственности на земельный участок не переходит.