Как повысить сумму алиментов на одного ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. На алименты подала в 2007 году, но по просьбе бывшего супруга забрала судебный приказ. Алименты он платил так сказать по соглашению( не оформленному нотариально). Деньги постоянно приходилось практически выпрашивать. Надоело. Снова подаю на алименты, но бывший супруг всячески старается, чтобы сумма была мизерная. Подскажите пожалуйста, какие есть способы, чтобы заставить платить достойные алименты на содержание ребенка?

, ирина, г. Орск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов взыскиваемых в судебном порядке определяется как 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка.

Размер алиментных платежей может быть уменьшен или  увеличен судом с учетом материального  или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда  к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Уменьшая или увеличивая размер долей заработка или дохода родителей, взыскиваемых в виде алиментов, суд осуществляет индивидуализированный подход к определению размера алиментов.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Направьте судебный приказ для исполнения в ОСП, который обязан контролировать доходы плательщика алиментов. Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме одновременно с долевой, которая взыскана судебным приказом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!