Могу ли я получить жильё как сирота в другом городе, где прописан муж?

Я из числа сирот. Стою на очереди жилья как сирота. Могу ли я получить квартиру в том городе где прописан мой муж?

, Наталья, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п.7 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения предоставляются  в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, то есть решение вопросов о предоставлении жилья относятся к компетенции региона, в котором прописаны и встали на учет. Для получения жилья в другом регионе необходимо зарегистрироваться в том регионе и встать на учет нуждающихся в жилье, так как это социальное жилье.