Как избежать аннулирования аренды при самозахвате земли сельскохозяйственного назначения?

У меня аренда зем.уч. сельхозназначения в муниципалитете. В прошлом году за 2 мес.до окончания срока аренды произошел самозахват участка заинтересованным лицом , поле засеяли другие . Я обратилась в администрацию с просьбой разобраться с самозахватом.Возникали проблемы с продлением аренды(ее все-таки продлили). Согласно договору аренды недопустима передача участка третьим лицам(иначе расторжение договора). Самозахватчик продолжает производить полевые работы,я не хочу потерять землю . Подскажите пожалуйста, если убрать посеянную пшеницу с моего участка могут ли ко мне быть претензии у этого лица в суде

, Наталья, г. Краснодар
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию в отдел земельного контроля с заявлением о неправомерном захвате чтоб они составили акт привлекли к административной ответственности и дали предписание об освобождении земельного участка и превеления его в исходное состояние, параллельно обратитесь в полицию с аналогичным заявлением если органы будут бездействовать обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру с просьбой наказать.если вы пшеницу самостоятельно уберёте без фиксации неправомерного поведения захватчика земли документально то он может вам убытки выставить.

лучше когда на руках будет бумаги фиксирующие и доказывающие его неправомерные действия, тогда и вы сможете ему выставить счёт за не правомерное пользование и убытки ещё взыскать. Проследите чтоб в актах которые будут давать администрация и полиция был фиксирован период с какого это произошло чтоб счёт ему потом предьявить.