Что грозит за досрочный въезд в РФ выдворенного иностранца?

в декабре 2015 был самостоятельно контролируемый выезд из РФ по решению суда сроком на 5 лет(до декабря 2020). Сейчас,в 2018,может ли человек вернуться в РФ,если появились новые значимые обстоятельства? А именно-женился,жена серьёзно болеет и имеет гражданство РФ? Естественно,10-тидневный срок просрочен,но ведь появились новые значимые обстоятельства.Жене нужна забота мужа,по определённым причинам,она не может поехать в страну мужа,а он даже к ней въехать не может в страну.Подскажите,можно ли тут что-либо сделать? Нарушений ни у него ни у неё ранее нет и не было. Есть ли какой-либо способ,пусть через суд,но как-то "досрочно" впустить его в страну в связи с семейными обстоятельствами или вроде того? Нарушать при этом он больше не будет и не намерен.

, Светлана, г. Саратов
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана.

Есть два способа снять запрет на въезд в страну – обратиться в суд или в ФМС, которая уполномочена решать такие вопросы.

Сначала необходимо узнать две вещи: какой госорган установил запрет на въезд в Россию (как правило, это делает ФМС, но есть и другие варианты) и по какой причине. Без этой информации невозможно ни обращаться с иском в суд, ни писать заявление в ФМС.

Для того, чтобы получить необходимую информацию, надо обратиться в ФМС с письменным запросом. Это можно сделать самостоятельно или через другого человека, оформив на него доверенность.

Когда на руках будет письменный ответ из ФМС о причинах запрета на въезд, можно писать заявление в саму же ФМС с просьбой о снятии запрета, а можно обращаться с иском в суд.

Запрет может быть снят в некоторых случаях:

Лицо имеет в РФ близких родственников: супруга, родителей, законных детей, являющихся гражданами РФ. В судебном порядке запрет снимается, если родственники являются братьями, сестрами, бабушками, дедушками. Для этого в суде потребуется доказать факт совместного быта, нахождения на иждивении и так далее. Также возможно снятие санкций, если у родственника отсутствует гражданство РФ, но есть ВНЖ.
Иностранец ведет трудовую деятельность по патенту или разрешению на работу. Санкции снимаются, если нарушения произошли в период действия патента. При этом все требования по периодической регистрации патента (один раз в три месяца), срокам и размерам оплаты должны быть соблюдены.
Гражданин иностранного государства имеет ВНЖ либо разрешение на временное проживание.
Лицо нуждается в экстренном лечении либо ему уже оказывается медицинская помощь.
Иностранец обучается в российском учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.
Естественно, что каждое из этих оснований должно иметь документальное подтверждение.

Миграционная служба и судебные инстанции работают только с готовыми документами и не занимаются проверкой и сбором информации. Документы, выданные в других странах должны иметь перевод на русский язык, сделанный российским переводчиком и заверенный нотариусом.

Вопрос о снятии запрета и открытии въезда на территорию РФ (при подаче соответствующего заявления в ФМС) рассматривается в течение одного месяца.