Как можно зарегистрировать и открыть спортивную федерацию?

что нужно чтобы открыть городскую общественную организацию "Федерация спортивной аэробики"? Куда обращаться в первую очередь

, Яна, г. Новочебоксарск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Нужно определится с формой правовой формой вашей некоммерческой организации. Согласно ст. 50 ГК РФ п. 3 Вы можете зарегистировать следующие виды:

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний;
12) адвокатских палат;
13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);

14) государственных корпораций;

15) нотариальных палат.

Считаю оптимальным для Вас вариантом это общественную организацию. Для начала Вам необходимо определится с учредительским составом и провести собрание в на котором определить порядок создания организации, выбрать секретаря и председателя.  Составить протокол собрания. Сделать устав Вашей организации утвердить его. Оплатить государственную пошлину 4000 рублей. Со всеми вышеуказанными документами обратится в Министерство юстиции Вашего субъекта РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении документом с радостью помогу! Пишите в ЛС.