Каковы последствия, если утерян документ, который необходим при замене паспорта?

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт и вдруг обнаруживается, что утеряно свидетельство о рождении. Родилась я далеко от того места, где прописана, поэтому будет очень проблематично ехать и восстанавливать.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность поменять паспорт, предъявив другие документы? Если да, то какие? И если, все таки, придется ехать и восстанавливать свидетельство, какой будет штраф по истечении 30 дней со дня рождения?

Как можно восстановить свидетельство быстрее всего?

Если мой отец придет в ЗАГС по месту рождения, смогут ли ему выдать мое свидетельство?

, Диана, г. Уфа
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Для замены паспорта вам сейчас не нужно свидетельство о рождении достаточно старого паспорта который подлежит замене, поэтому спокойно подавайте документы на замену без свидетельства. Если вы хотите просто на будущее восстановить свидетельство то вам не нужно ехать туда где вы поделись достаточно обратиться в органы загса по месту жительства или в отделение мфц и вам его восстановят, а паспорт меняйте прям сейчас оно вам не нужно.