В чем принципиальное отличие в заключении контракта на срок до наступления предельного возраста?

В чем принципиальное отличие в заключении контракта на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе и на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Все просто —

до наступления предельного возраста пребывания на военной службе и на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)

Наталья

Принципиальное отличие в сроках: до НПВ — это срок меньше 10 лет, а неопределенный срок (до НПВ) более 10 лет, может быть и 15 и 20 лет.

Статья 9 Положения о порядке прохождения военной службы п.5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как юридически правильно должен быть написан в контракте о прохождении военной службы пункт оговаривающий срок контракта, если до предельного возраста пребывания на военной службе мне ещё более 10 лет и я изъявляю желание заключить контракт до предельного возраста. И, соответственно, как правильно  написать это в рапорте с просьбой о заключении контрата.

В контракте будет запись отличаться только датами: «до наступления предельного возраста пребывания на военной службе с „___“______ по „___“_______» Дата «по» — это день накануне дня рождения. Предельный срок — 45 для женщин.

В рапорте также и пишите: Прошу заключить контракт «до наступления предельного возраста пребывания на военной службе с „___“______ по „___“_______». Тогда не будет двоякого толкования.