Как я могу оспорить протокол с подозрением на служебный подлог?

Инспектор ГИБДД составил протокол ч1 ст 20 фз 196 на водителя грузовика (оф. не работающего) перевозящего груз, принадлежащий ОАО , без путевки, управляющего грузовиком на основании договора аренды между физ лицами, предполагаемая ответственность ч 2 12.31.1 коап.

Но т.к. данная норма фз 196 не применима к физ. лицу он сославшись на не существующий договор фрахта, запись о котором сделал в протоколе, "устроил" водителя на должность фрахтовщика в ОАО. Как я могу оспорить данный протокол.

, Виктор, г. Новосибирск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Протокол по делу об административном правонарушении отдельно обжалованию не подлежит. Все доводы в отношении  протокола (его незаконности, нарушения порядка составления, не допустимости в качестве доказательства по делу) излагается при рассмотрении дела об административном правонарушении. Если постановление уже вынесено, то при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении.

Если протокол по делу об административном правонарушении будет признан недопустимым доказательством, то дело подлежит прекращению.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.