Права на недвижимость до истечения срока вступления в наследство

Мы с мамой владели совместно квартирой. Мама умерла,оставила завещание на меня. Вступаю в наследство через полгода. Могу я в течении этих шести месяцев сдавать квартиру в аренду?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ вы имеете полное право сдавать квартиру в аренду, так как вы являетесь наследником по закону и наследство вы приняли, так как  совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно
вступили во владение или в управление наследственным имуществом.
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; производите за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и главное не пропустите срок подачи. Если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя вы не обратитесь к нотариусу срок будет считаться пропущенным.
Если других собственников нет, то можете.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Безусловно можете. Заключить договор найма в этом случае Вы можете не более чем на 12 месяцев. В противном случае Вам придется регистрировать этот договор в регистрирующем органе, что, в отсутствие документов на собственность, Вы сделать не сможете. Сделка же сроком более 12 месяцев без должной регистрации будет являться недействительной.