Как мне получить неустойку за просрочку поставки товара, если договором она не предусмотрена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне получить неустойку за просрочку поставки. Когда заключали договор, то никаких пунктов про неустойку не прописывали.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия!

В Вашем случае можно Воспользоваться законной неустойкой, предусмотренной ст.332 Гражданского кодекса РФ.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Желаю удачи!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Анастасия, доброго времени суток. Взыскание неустойки, не установленной соглашением сторон договором поставки, взыскивается в порядке установленным законом. Для детального ответа нужно изучать ваш договор поставки. А вообще, направляйте претензию и готовьте исковое в суд для взыскания неустойки по договору поставки. ст. 332 ГК РФ. ст. 521 ГК РФ.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь физическим иди юридическим лицом?

От этого зависит возможность применения Закона о защите  прав потребителей.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
как мне получить неустойку за просрочку поставки.

Анастасия

Добрый день. Нужно смотреть субъекты договора, но в общих чертах Вам может помочь статья 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.