Нарушение права собственности самим собственником

Как с точки зрения закона оценивается ситуация, когда в результате действий собственника происходит нарушение права собственности, не связанное с лишением владения (Ст. 304 ГК РФ)? Например: собственник земельного участка при межевании сам себе "отрезает" единственную границу, через которую осуществлялся доступ на участок.

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

А никак, так как

ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, но

В п. 3 ст. 55 Конституции РФ указано: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу. право собственности может быть ограничено только федеральным законом. Ограничения права собственности, содержащиеся в иных правовых актах незаконны и исполнению не подлежат.

А где тут ограничение? Собственник сам, своей волей, раздел участок.