Не была полностью оказана услуга по договору и нарушен срок ее оказания

Здравствуйте!

Я заключила договор с автошколой при университете на обучений водителя категории "В". В договоре прописан срок окончания 28.12.2017. Я до сих пор не получила никаких документов об окончании и у нашей группы до сих пор не был назначен экзамен в ГАИ. Так же я не до конца откатала практические часа, чаще всего занятия отменял инструктор.

Скажите, пожалуйста, чего я могу потребовать в качестве возмещения ущерба?

, Ольга, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. По закону о защите прав потребителей вы имеете право потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

кроме того, имеете право на получение неустойки за просрочку выполнения договора

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Пишите письменную претензию исполнителю с требованием уплатить неустойку, назначте новый срок оказания услуг.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! На данном этапе вы имеете право обратиться в автошколу с претензией относительно неисполнения обязательств по договору . Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!