Могу ли я управлять авто умершего несколько дней назад отчима?

У моей мамы на днях умер муж. Я не являюсь его родной дочерью. Могу ли я управлять его автомобилем? В ОСАГО только он. Если имею право на управление, то какие документы мне необходимо иметь при себе на случай если меня остановят сотрудники ГИБДД или ДПС

, Юлия Бакланова, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

По закону  не можете, т.к. данное имущество должно быть включено в наследственную массу. То есть, условно говоря, Вы управляли ТС с согласия владельца, то с момента его смерти, согласие считается аннулированным.  Соответственно, в случае если машину каким либо образом поставят на штрафстоянку (неправильная парковка или т.п.) забрать машину без хозяина будет кране сложно. По этому лучше дождаться вступления в наследство и переоформить на себя автомобиль.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Юлия Бакланова
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ