Как доказать в суде разрушение квартиры проживающим в ней человеком?

Здравствуйте! Как доказать в суде, что человек который прописан и проживает в квартире, довёл квартиру до непригодного для жизни состояния? ( кругом грязь, всё разваливается, мебель грязная и сломанная, трещина в окне) . Существует ли какая-нибудь экспертиза, которая может дать заключение о том насколько квартира пригодна для жизни? как она называется? или как ещё можно в суде это доказать? Спасибо.

, алёна, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алена.

Вы можете обратиться в управляющую компанию, сотрудники которой могут зафиксировать, в каком состоянии находится квартира.

На основании акта из управляющей компании можно обратиться в жилищный отдел при администрации района/города с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, с целью постановки на очередь для обеспечения другим жилым помещением.

Рекомендую ознакомиться с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, который без труда можно найти в Интернете.

Если нет оснований для признания квартиры непригодной для проживания, но вы хотите получить возмещение, на основании акта из управляющей компании можно заказать независимую экспертную оценку о сумме причиненного ущерба, а потом в судебном порядке взыскать сумму ущерба и убытки (в том числе, стоимость услуг оценщика, судебные расходы и пр.) с жильца.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день Вам стоит подать заявку на проведение процедуры признания жилого помещения непригодным для проживания. В этом случае, в жилищный отдел и межведомственную комиссию должно поступить заявление, подтвержденное необходимыми документами о возможности проведения осмотра и оценки данного жилого помещения.Заявка на проведение экспертной оценки подается в департамент жилищной политики по месту жительства.