Можно ли рассчитывать на получение социального жилья инвалидам?

Здравствуйте меня зовут Людмила скажите пожалуйста мы с мужем молодая себя оба инвалиды он 1 группы я 3 группы мы имеем право на получение социального жилья?

, Людмила, г. Рязань
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила.

В общем порядке получить жилье от государства можно, если ваша семья будет признана малообеспеченной (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающейся в жилищных улучшениях (ст. 51 ЖК РФ).

Инвалиды вправе рассчитывать на первочередное получение жилья без выше указанных условий, если их заболевания входят в перечень тяжелых форм заболеваний, дающих право на отдельную жил площадь. К сожалению, не зная кодов ваших заболеваний ответить точно на этот вопрос невозможно.

Что касается жилищной подпрограммы «Молодая семья», — решение вопроса зависит от того, сколько вам и супругу лет.

Людмила
Клиент, г. Рязань

спасибо за ответ

Пожалуйста.