Перенос на будущий срок возврата части предоставленного налогового вычета

Добрый день!

Перенос на будущий срок возврата части предоставленного налогового вычета за купленную квартиру для пенсионера. Как проще?.

Я пенсионер. Купил квартиру. Оформил право на вычет в 260 т р и получал возврат

налога через налоговую за 2012-2016.гг. Остался остаток вычета в 25 т руб.

В 2017 году болел и доходов не имел. Сейчас с начала 2018 года опять работаю.

Как проще правильно поступить?.

1) Подать Декларацию за 2017 по форме 3-НДФЛ с нулевой суммой.

(что сложно)

2) Подать в налоговую Заявление с просьбой перенести остаток (25 тр) на следующие годы.

3) Сейчас ничего не делать. А в 2019 году вовремя подать 3-НДФЛ

приложить 2НДФЛ за 2018 год и попросить налоговую вернуть остаток вычета (весь или часть, смотря сколько в этом году заработаю официально)

С уважением Сергей

, Антон Гагарский, г. Химки
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, остаток имущественного вычета переносится на последующие налоговые периоды. При этом написание каких-либо заявлений о переносе не предусмотрено.

Таким образом, правильным является 3 вариант — подать декларацию за 2018 год и получить остаток вычета.