Оплата долгов за квартплату в квартире, доставшейся по наследству

Отец женился на другой женщине и прописался в её квартире. Прожил там около 15 лет. Год назад умер. Сегодня узнаю, что он завещал мне половину той квартиры и его бывшая жена требует с меня, как с наследника, оплаты половины долгов за квартплату и последующую оплату половины квартплаты. В наследство той квартиры я не вступал, никаких бумаг не подписывал, ту семью почти не знаю и о наследстве этом ничего не слышал. Должен ли я буду оплачивать долги этой женщины за квартиру?

, Игорь, г. Кострома
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Гражданский кодекс РФ гласит, что наследуется не только имущество умершего, но и его долги (статья 1175). Но это происходит не автоматически: для получения наследства его нужно принятьв течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).

Однако, согласно статье 1157 ГК,

«наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания».

Таким образом, Вы можете избежать необходимости оплачивать долги наследодателя, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. При этом есть два важных условия: отказаться можно только от всего наследственного имущества, и отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или аннулировать. То есть отказаться только от долга, унаследовав при этом квартиру, не получится.

Если Вы не вступали в наследство, то и платить Вы ничего не обязаны!

Если Вы довольны консультацией, оставьте пожалуйста отзыв.