Какая сумма налога будет подлежать уплате,если закрыть ИП и продать коммерческую недвижимость как ф/л?

Купили коммерческую недвижимость как физ.лицо, 9 лет назад, последние три года сдавали в аренду через ИП (того же физ.лица), сейчас готовим к продаже. Какую сумму налога начислят, если закрыть ИП и продать как физ.лицо (как и покупали). Спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купили коммерческую недвижимость как физ.лицо, 9 лет назад, последние три года сдавали в аренду через ИП (того же физ.лица), сейчас готовим к продаже. Какую сумму налога начислят, если закрыть ИП и продать как физ.лицо (как и покупали). Спасибо.

Марина

Марина, добрый день! Если закроете ИП и после будете продавать налог составит 13% от цены продажи поскольку применительно к имуществу, использовавшемуся в предпринимательской деятельности не применяются положения главы 23 НК по срокам владения а равно по возможности уменьшения налогооблагаемого дохода на расходы либо получения имущественного вычета в соот. со ст. 220 НК. При этом до прекращения ИП можно либо применить профессиональные налоговые вычеты в соот. со ст. 221 НК либо если ИП на УСН уплатить налог с продажи в рамках УСН закрыв ИП уже после продажи

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо :)