Распространение персональных данных о ВИЧ статусе

Здравствуйте!! Очень нужна консультация. У меня не официально работала девушка, вич инфицированная. Ушла с долгами. Устроилась на другую работу. Пытался забрать долг. Позвонил Ее работодателю, и сообщил о Ее долгах и постоянном воровстве на работе. И сказал что она болеет ВИЧ. Теперь эта девушка хочет подать на меня в прокуратуру с заявлением о том что я разгласил Ее личную информацию, и этим самым вымогаю деньги. Какие у меня могут быть последствия, если есть запись моего разговора ,о том что она болеет вич, и должна деньги.

, Максим, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.Согласно ч. 1. ст.23 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.д.

В уголовном кодексе РФ имеется статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, которая гласит:

"

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
 3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет."

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.