Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу?

Добрый день! Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу вместо юридического ( являюсь единственным участником ООО и его директором)? Предприятие ликвидирую, налог - гораздо меньше, чем придется оплатить месячное обслуживание счета в банке да и денег нет на счете.

, Валери, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы будете получать доход в качестве физического лица, то платить Вам придется не налог на прибыль, а НДФЛ (налог на доходы физ лиц). Однако, если Вы будете систематически заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, то Вашу деятельность можно будет приравнять к предпринимательской, а Вас могут привлечь по КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность.

Таким образом, возможно, вам имеет смысл закрыть ООО и зарегистрироваться в качестве ИП (выбрав при этом один из вариантов упрощенной системы налогообложения, если возможно по Вашему виду деятельности). Работая в качестве ИП не обязательно иметь расчетный счет.

Валери
Клиент, г. Новосибирск

Я указала, что ликвидирую ООО. Ситуация такая…  Подала в налоговую  документы на ликвидацию. По р/с в банке движений нет и денежных средств на р/с тоже нет. Два года сдавала нулевую отчетность. Взяла справку в налоговой о налогах, пенях и штрафах и оказалось, что есть задолженность по налогу на прибыль в федеральный бюджет (106,00 руб.) и налог на прибыль в бюджеты субъектов (19,00 руб). Чтобы оплатить эти налоги с р/с ООО мне сначала надо вложить ден. средства как взнос учредителя, оплатить налоги на прибыль и ещё банк с меня возьмёт тариф за обслуживание счета (1 300 руб.). Я задаю вопрос… Если я оплачу эти налоги на прибыль (106,00 руб. и 19,00 руб.) как физическое лицо — Иванова В.В., то возможно ли потом, написать заявление, к примеру, чтобы оплата этих налогов была зачислена с меня как физ. лица — на счёт моего ООО? Я, Иванова В.В., являюсь единственным учредителем общества, единственным работником и директором.

В таком случае, да, Вы можете оплатить  от своего имени налог за ООО. Подробный ответ на указанный вопрос размещен на сайте ФНС России, можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxa...