Могу ли я после достижения 17 лет жить со своим парнем, которому 22 года?

Могу ли я по достижению 17 лет жить со своим парнем которому 22?

Мы начали встречаться 29.04.2017г, на тот момент мне было 15 лет, 29.05.2017 мне исполнилось 16, в соответствии со ст. 134 УК РФ я имею право находится в отношениях с совершеннолетним парнем, но когда мы начали отношения мне было 15, могут ли его привлечь к уголовной ответственности если я буду ночевать или жить с ним после достижения 17 лет?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли его привлечь к уголовной ответственности если я буду ночевать или жить с ним после достижения 17 лет?

Екатерина

после 17 лет, основания для привлечения к ответственности не усматривается

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Но я имею право жить с ним? Или только с согласия законного представителя?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

могут ли его привлечь к уголовной ответственности если я буду ночевать или жить с ним после достижения 17 лет?

Если Вы не побежите всем рассказывать о том, что у вас был половой акт с данным парнем до наступления возраста 16 лет, то его не привлекут к уголовной ответственности.

Можете жить вместе с согласия родителей.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
А если родители против? А точнее против мать, (отец умер)

тогда лучше подождите 18 летия