Является ли расшифровка отдельных ТЭРов в смете требованием к используемым материалам?

В документации к электронному аукциону по 44ФЗ заказчик не указал требований к материалам используемым при производстве работ. На запрос о даче разъяснений положений документации ответил что достаточно дать согласие на выполнение работ в соответствии с документацией и также написал цитата "Перечень материалов - бикрост", однако изменений в документацию вносить не стал. В 1 части заявки мы дали согласие без указания на какой-либо материал. После аукциона заказчик требует использовать конкретный материал стоимость которого в разы выше стоимости материала который планировали использовать мы. Аргументирует это тем что материал заложен в смету, однако в смете не содержится указаний на фирменное наименование материала или его качества. Угрожает неподписанием актов выполненных работ по завершению ремонта. Было обнаружено что указание на этот дорогой материал есть в расшифровках ТЭР применяемых в смете.

Законно ли требование заказчика использовать конкретный материал?

Чем он может аргументировать отказ от подписания актов приемки выполненных работ?

Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Ситуация не стандартная. Вообще заказчик должен был все детально описан в основных положениях аукционной документации. Одних ТЭРов маловато. Должны быть изменения. Отказ заказчик может сделать только на основании данных ТЭРов (но это спорно). Вообще заказчик может таким образом блефовать и шантажировать вас. Беря «на испуг». А сам в итоге все подпишет. Поэтому делайте все как делали, но готовьтесь и к худшему варианту. Но там желательна помощь специалиста на месте.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Подскажите, является ТЕР определяющим при выборе материалов в производстве работ и если нет, то на какую статью закона можно в этом случае указать заказчику?

Не является определяющим. Основание ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»