Как работать с населением ООО, оказывающему рекламные услуги?

Добрый день! ООО оказывает рекламные услуги, изготавливает полиграфическую продукцию, более 80% операций проводится через расчетный счет с юридическими лицами? Подскажите пожалуйста при работе с населением (физическими лицами) требуется выдать БСО, если нет кассового аппарата - что это может быть? И чем подтверждается законодательно?

, Татьяна, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! БСО — это бланк строгой отчетности, заменяющий кассовый чек.

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).