Правомерность расчета платы за отопление, если во всех квартирах есть счетчики

Добрый день! В квартире установлен счётчик отопления. К примеру за месяц набежало 1,537 гкал. По общему счетчику 69,871гкал, сумма по ипу 34,7347гкал , Площадь квартиры 108, 4кВ м Площадь общая 2279,8 кВ м, тариф на отопление 1189,32р. В квитанции стоит объём 3,2077 , сумма за отопление 3814,98 руб. Правомерно ли начисление? В доме все квартиры со счетчиками.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от того, все ли  жилые и нежилые помещения в вашему доме оборудованы ИПУ тепловой энергии.

Так, согласно п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.