РАзвод. Ипотечная квартира

Здравствуйте! Дело в том,что в браке в 2011 году была приобретена квартира с использованием ипотечных средств московского банка, на 15 лет. Первоначальный взнос вносился совместно. Заемщик и собственник муж, я являюсь поручителем. У нас несовершеннолетний сын (1 год 2 мес).Назревает развод. Подскажите,пожалуйста,каким образом можно решить вопрос с ипотечным жильем? Я готова стать заемщиком и полностью сама платить кредит, дабы остаться с ребенком в квартире,т.к.ехать нам некуда. Либо придется просить банк разрешить продажу обремененной квартиры? после чего получим какие-то гроши после уплаты остатка долга. Буду Вам очень признательна за консультацию.

, Яна, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В связи с этим, Вы уже обладаете 1/2 квартиры и выселить Вас никто не может.

В связи с тем, что квартира уже является Вашей совместной собственностью, то даже если Вы самостоятельно выплатите кредит, то у мужа всё равно будет половина квартиры в собственности.

В случае развода, расторжение брака будет производится в судебном порядке. В суде также будет произведен раздел имущества в т.ч. долгов.

Если будете разводиться, Вас следует обратиться к юристу/адвокату для составления документов с указанием необходимых требований, а также для представления Ваших интересов в суде.