Как оформить отказ супруга от доли в квартире, приобретаемой с привлечением МК?

Здравствуйте. Покупаю у отца 1/4 кв.с привлечением средств Мат.капитала. Решили,что супруг напишет отказ от доли в приобретаемой недвижимости, чтобы кв.была только на мне и детях. Нотариус в городе,в котором находится квартира,без проблем согласился удостоверить такой отказ. В нашем городе сегодня несколько нотариусов отказали в таком удостоверении,ссылаясь на то,что это противоречит законодательству,не разъяснив почему...

Кто из них прав и как нам оформить такую сделку без законодательных проблем?

, Ирина, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Даже если супруг и напишет отказ от приобретения доли квартиры, все равно доля, приобретенная на ваше имя будет являться общей собственностью супругов и может быть в последствие разделена, поскольку согласно статьи 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Отказывая, нотариусы ссылаются на то, что жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей. Хотя нельзя обязать совершеннолетнего гражданина участвовать в сделке, если он этого не желает, все равно доля приобретенная супругой является совместным имуществом.