Выход из поручительства

Друг взял кредит в банке. Я являюсь поручителем. Возникла необходимость выйти из поручительства. Как это сделать? Он

исправно платит по кредиту.

, Александр, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Никак. Поручительство — такая же двусторонняя сделка, как и любая другая. И в одностороннем порядке отказаться от обязательств по договору поручительства нельзя. Он действует до исполнения заемщиком своих обязательств по договору займа. Предполагаю, что банк тоже будет против.