Выход из ООО с минимальным УК, при его неоплате

Здравствуйте. Есть ООО с УК 10000 и 2 участника с долями по 5000. Один оплатил свою долю, другой нет.

1) Как срочно нужно отдать долю обществу, если УК минимальный (в течение года, наверное, ждать нельзя).

2) Будет ли второй участник АВТОМАТИЧЕСКИ исключен из состава ООО или каким-то образом будет числиться там без доли?

Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Анна.

В соответствии со статьей 16 ФЗ Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Соответственно срок оплаты не более 4 месяцев, а недоплаченная доля переходит к обществу.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, все так и пишут. Но мой главный вопрос — судьба участника ООО, который ПОЛНОСТЬЮ не оплатил свою долю. Он исключается из Общества АВТОМАТИЧЕСКИ? И если нет, то каков его статус? И что вообще с ним делать?

После перехода доли обществу недоплативший капитал перестает быть участником. У него же нет доли.