Возможно ли оспорить договор дарения в суде третьим лицом?

В2х ком смеж кв один собственник подарил невыделенную в натуре 1/2долю не родственнику,а совершенно чужому человеку,не дав мне собственнику 1/2доли право о преимущественной покупке,купить его долю по более низкой цене чем он предлагал мне и чтобы не платить налог.вопрос1)как я могу доказать в суде притворность сделки дарения? ,если учитывать что наверняка была расписка по получению денежных средств? Если считать априори дарение без возмездно чужому недвижимости

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)как я могу доказать в суде притворность сделки дарения?, если учитывать что наверняка была расписка по получению денежных средств? Если считать априори дарение без возмездно чужому недвижимости

Артем

Артем, добрый день! В силу ст. 42 218-ФЗ такая сделка должна была обязательно пройти через нотариуса. Что касается доказывания притворности сделки дарения то тут надо доказать собственно что на самом деле имело месту купля продажа