Можно ли сделать ИП банкротом, не возвращая деньги партнерам?

В 2016 году было открыто ип.

Работа заключалась в том, чтобы проводить семинары для конкретной аудитории на площадке государственного медучреждения, и приглашать на эти семинары партнеров из числа коммерческих структур. С партнерами заключались договоры и поступала от них оплата. В конце 2017 года были заключены с 5 партнерами договоры на годовое обслуживание, были перечислены деньги. Но в один миг медучреждение отказало в проведении семинаров на их площадке. Снимать другую площадь очень дорого и не выгодно. Деньги потрачены. Можно ли в этом случае сделать ип банкротом и отказаться от проведения семинаров, не возвращая деньги партнерам?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! У вас есть договор, в котором прописаны порядок и условия оказания ИП услуг. Также в договоре прописаны последствия и ответственность нарушения условий договора. Банкротство не бесплатная процедура и в ходе нее будет проверено расходование денежных средств и поставлен вопрос о наличие или отсутствия преднамеренных действий, направленных на банкротство. Как итог, физическое лицо будет в рамках субсидиарной ответственности отвечать по долгам ИП.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Договор есть. В нем прописано то, что мы свои семинары будем проводить именно на площадке госучреждения. Но мы же не виноваты, что учреждение отказало нам в дальнейшем сотрудничестве. В договоре этот пункт никак не обозначен. И у нас нет выхода: или возвращать деньги, которых уже нет, или банкротиться.

Я вам и описал последствия неисполнения договора. Проще договариваться о рассрочке возврата задолженности, чем идти в банкротство, за которое заплатите в итоге вы же, да еще и всю сумму долга, плюс судебные издержки.