Правила пребывания на территории РФ после получения ВНЖ

Здравствуйте.Получила ВНЖ. На какой срок я могу покидать территорию РФ?Если я выезжала на 6 месяцев ,а потом вернулась в Россию на месяц, могу ли я опять выехать на 5 месяцев?

, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Получила ВНЖ. На какой срок я могу покидать территорию РФ? Если я выезжала на 6 месяцев, а потом вернулась в Россию на месяц, могу ли я опять выехать на 5 месяцев?

Вы можете выезжать на срок, не превышающий 180 дней в году, иначе Вас могут лишить ВНЖ.

Таким образом, если Вы не желаете утратить ВНЖ, я бы не рекомендовала Вам выезжать на 5 месяцев если в этом году с  момента получения ВНЖ Вы уже полгода проживали в другой стране.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нина.Вы можете выехать из РФ, но не более чем на шесть месяцев непрерывно, в противном случае аннулировать могут Вам ВНЖ согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Нет коллега, не правильно указывает, что в году нельзя более шести месяцев находится за пределами территории РФ.

Вы можете находится за рубежом  например пять месяцев и 29 дней  и после этого въехать в РФ и через день можете опять выехать из РФ.Самое главное непрерывное отсутствие в РФ  на шесть месяцев не должно быть

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Нина!  В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.  Учитывается  только непрерывное отсутствие в течении календарного одного года.