Исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы

Добрый день. Вынесли постановление, что мне назначили исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием заработной платы 10%. Я работаю не официально, не хочу терять работу, мне говорят что нужно обязательно официальное трудоустройство и предлагают работать в ЖЕКО дворником. Могу ли продолжать работать на своём месте работы и отчислять 10% от МРОТ?

, Светлана, г. Оренбург
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Основным место работы считается если у Вас заключен трудовой договор с работодателем и имеется соответствующая запись в трудовой книжке. Для отбывания наказания по основному месту работы Вам необходимо «официально» трудоустроится, так как из Вашей заработной платы, зафиксированной в трудовом договоре, будут удерживать 10 %. В противном случае место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, работать неофициально и отчислять 10 % от МРОТ не получится. У инспектора УИИ в документах по контролю и сопровождению исполнения договора, в любом случае, должно быть записано место отбывания Вашего наказания:
·         либо на предприятии из списка, ежегодно утверждаемого начальником уголовно-исполнительной инспекции и муниципалитетом,
·         либо на предприятии, где Вы работали до осуждения и продолжаете работать после вынесения приговора.
Единственно возможный вариант — это попытаться договориться со своим нынешним работодателем об официальном оформлении.