Переквалификация статьи со 162 ч 4 на ст 161 ч 1

Было возбуждено дело по ст162ч2 на суде переквалифицировали на ст162ч4.был приговор,но отменен по несоответствию и дело отправлено на доследование,но статью не переквалифицировали!Суть в том что всем ясно что должна быть ст161ч2.как добиться переквалификации?

, Василий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Было возбуждено дело по ст162ч2 на суде переквалифицировали на ст162ч4.был приговор, но отменен по несоответствию и дело отправлено на доследование, но статью не переквалифицировали! Суть в том что всем ясно что должна быть ст161ч2.как добиться переквалификации?

Василий

Не изучив материалы уголовного дела, сложно делать какие-либо выводы по данному вопросу. Своё несогласие можно выразить в форме ходатайства или жалобы.

Здравствуйте. Разбой от грабежа,  хоть они и описаны в статьях по разному и у разбоя усечённый состав, отличается на практике критерием причинения вреда здоровью (при грабеже вред здоровью не наступает, а если есть хотя бы лёгкий вред, действия квалифицируются как разбой), либо угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Грабёж будет если потребовал имущество, ударил без вреда здоровью, а разбой, если ударил и образовалось ЧМТ, или не бил, но угрожал ножом требуя деньги. Это практический критерий, из него и исходите.

Как выше указал вам коллега, для разбора ситуации и защиты по делу нужно его изучать. Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.