Как не делать дорогие подарки учителю за счет родителей учеников?

Здравствуйте,в школе постоянно собирают деньги на нужды класса,и из этой суммы делают подарки учителю на каждый праздник.Каждый подарок не дешевле 3000 руб,а то и дороже.Как возможно убедить весь класс ,что это не законно и дорого?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в школе постоянно собирают деньги на нужды класса, и из этой суммы делают подарки учителю на каждый праздник.Каждый подарок не дешевле 3000 руб, а то и дороже.Как возможно убедить весь класс, что это не законно и дорого?

Елена

Сбор денег на нужды класса, подарки учителю и т.д. — это добровольные действия. Отчасти, это даже законно, т.к. родители учащихся делают это по своей воле. При несогласии со сложившейся ситуацией и при возникновении предвзятого отношения к Вам и ребенку из-за отказа от такой благотворительности, можно обратиться с жалобой в управление образования (иной аналогичный орган) и в прокуратуру.