Как осуществляется поездка военнослужащего по России по время отпуска?

Здравствуйте !Подскажите,пожлуйста,во время основного отпуска хочу Попутешествовать по всей России.Буду во всех федеральных округах.Как и где вставать на учет в военкомат.Или достаточно осведомить свое командование Рапортом.Заранее спасибо

, Илья, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих» военные имеют право на  проезд к месту отпуска компенсируются лишь тогда, когда речь идет об основном отпуске, плюс еще в нескольких случаях.
Основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год.
В остальных случаях, для сдачи вступительных экзаменов, для получения ученой степени, либо по личным обстоятельствам, компенсация за проезд к необходимому месту не производится.
Военнослужащий имеет право на получение компенсации за проезд к месту отпуска и за одного члена своей семьи:
— супруг
— несовершеннолетние дети
— дети в возрасте до 23 лет, проходящие обучение,  по дневной очной форме
— лица, оформленные как иждивенцы
— совершеннолетние дети с установленной степенью инвалидности, при том условии, что степень инвалидности была назначена до наступления совершеннолетия
Как выплачивается компенсация за проезд в отпуск военнослужащего
Компенсация выплачивается уже после прибытия военнослужащего из отпуска. Первоначальные расходы на приобретение проездных билетов и прочего, военный несет самостоятельно, уже после приезда в часть, все это подлежит возмещению. Военнослужащий должен подать рапорт в адрес командира и приложить документы, подтверждающие понесенные убытки на проезд. При этом, к данному списку прикрепляется также и отпускной билет, в котором проставлена отметка о пребывании военнослужащего в месте проведения отпуска. Если вместе с военным, в отпуске был член его семьи, то проездные билеты такового также подаются с общим количеством бумаг.
Ззатраты понесенные военным при следовании на своем автомобиле к месту проведения отдыха и назад компенсируются на основании поданного рапорта военного при обязательном документальном подтверждении своего нахождения в месте проведения отпуска в сумме реально произведенных затрат на оплату стоимости потраченного бензина, подтвержденных чеками, полученных на заправочных станциях, но не более цены проезда, установленной на основе нормативов расхода бензина, установленных для данного автомобиля, и исходя из наиболее кратчайшего маршрута пути.
Важно: время проезда к месту отдыха и обратно отдельно не учитывается.
Но это не исчерпывающая информация. Каждый случай уникален и индивидуален.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.