Рождение ребенка на территории Украины гражданкой РФ от гражданина Украины с РВП в РФ

Я гражданка России, беременность 7 мес. Отец Ребёнка - гражданин Украины, живёт на территории РФ по РВП. Но рожать мне придется на территории Украины( ухаживающая за онкобольными матерью и бабушкой.) Прочла, что ребенок, рождённый не на территории РФ приобретает гражданство РФ в консульстве только в случае, если оба родителя граждане РФ. Как быть мне? Важно: отец ребенка не может лично въехать в Украину, все согласия и документы может только выслать . Расписаны с ним на территории РФ три месяца назад.

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в  гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,  - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД по месту жительства.