Разделение лицевых счетов

Здравствуйте. Если в 3-х комнатной квартире 4 собственника (мать, отец, 2 дочки. у одной дочке есть маленький сын, но он в приватизации не участвовал), можем ли мы через суд разделить лицевые счета и потом продать каждый свою долю? Отец на размен не соглашается (они с матерью 5 лет в разводе). и как написать заявление в суд.Заранее благодарна!!!

, Екатерина, г. Ульяновск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А зачем решать ситуацию через суд? Вы имеете право на продажу своей доли при соблюдении преимущественного права выкупа данной доли членами Вашей семьи. Т.е. Вы должны получить письменный отказ в приобретении Вашей доли со стороны отца, и, не снижая стоимости продать ее третьим лицам.

С уважением,

Анастасия

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Вот именно, что он не соглашается с нами разъехаться, его всё устраивает. поэтому нам сказали что можно это решить всё через суд.

В соответствии с ч. 2 ст 250 Гражданского кодекса:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением,

Анастасия