Считается ли кражей отказ от преступления?

Муж спилил железную лесницу в заброшенном здании, которая находилась с торца здания во внутрь здания они не заходили, подошел человек сказал,что здание принадлежит совхозу, тогда они собрались ни чего не взяли( только небольшой лист железа, который они положили в машину до этого) и уехали.Потом их догнали сотрудники полиции, вызвали следственный комитет, изьяли газовый резчик.Теперь предевляют им статью 158ч.2через 30 статью. Правы ли они или можно переквалифицировать статью, ведь кражи не было? Заранее спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья 30 и говорит о покушении, то есть умысел не доведенный до конца по независящим от него причинам.Наказание за покушение более мягкое чем за «состоявшуюся » кражу

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена? Уголовное дело уже возбудили? Муж как я понимаю был не один? Еще вопрос в том какие показания дал " человек" подошедший к ним, изъяли ли лист железа, откуда они его взяли, из здания, около здания… Видите сколько вопросов? Поэтому трудно сейчас сказать что-то определенно, может быть в ходе расследования и откроются обстоятельства, которые позволят переквалифицировать статью.

ведь кражи не было?

Елена

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление… Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поэтому очень важно знать все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате.

С уважением, Сергей.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. В данном случае формально можно вести речь о покушении на кражу, при наличии оснований полагать, что действия были не доведены до конца по независящим от вашего мужа причинам.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Чем быстрее Вашему мужу окажет помощь адвокат, тем больше шансов прекратить уголовное дело.

[Уголовный кодекс][Глава 6][Статья 31]
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.