Как заключить ГПД с гражданином Казахстана?

Как правильно заключить договор гпх с гражданином казахстана? Какие документы необходимо отослать при заключении такого договора и куда их отослать? Знаю, что необходимо заполнить форму 19. Кроме этой формы нужно отослать сам договор? еще какие то документы?

, Елена, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы физическое лицо или юридическое?

ГПД заключить можно, но только если работы по договор предусматривают разовый характер. В случае если принимаете на постоянно, то тут на лицо прикрытие трудового договора, а следовательно если, ГПД признают трудовым, то придется заплатить неустойки за несвоевременные выплаты налогов (налоги будут доначислены).

Граждане, привлекаемые к осуществлению трудовой деятельности из государств — членов Евразийского экономического союза, могут не получать патент на работу (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 )

Ставка по налогам будет как у Россиян 13% (Обоснование: Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов гражданина Республики Казахстан от работы по найму в РФ. (Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-04-05/16283).

Уведомлять миграционную службу о заключении или расторжении трудовых договоров с работниками-иностранцами из стран ЕАЭС, по новым формам (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее — Закон № 115-ФЗ).Форма уведомления о заключении трудового договора приведена в приложении № 19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147, а о расторжении — в приложении № 20.Уведомление нужно подать в территориальное отделение ФМС России в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).