Как возместить ущерб и наказать хулиганов?

В очередной раз сделала замечание соседям и их компании. Они курят в подъезде, бросают окурки, остаются шприцы, мусор и грязь.

На что вновь получила нецензурную брань, оскорбления и унижения. Разозлилась и облила их водой.

Они подбежали к моей квартире и стали выламывать дверь. Пиннали ногами. Я вызвала наряд полиции. Хулиганы к тому времени скрылись. Написала заявление.

Позже, когда попыталась выйти из квартиры оказалось, что замок и дверь не открываются. Выйти не смогла. Снова вызвала наряд полиции. Никаких действий они не предприняли. Сказали, что в личинке спички. Вызвала МЧС. Замок пришлось сломать. Покупка и замена личинки - это значительный ущерб. Вызов мастера тоже платный.

Как можно наказать злоумышленников? Если точное лицо не установлено. Смогу ли я возместить причинённый мне ущерб? Каковы мои дальнейшие действия?

Ранее уже писала заявление участковому на противоправные действия и угрозы в мой адрес неустановленных лиц, проживающих в нашем подъезде.

, Лариса, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Лариса, добрый день. Вам нужно написать в полицию заявление о преступлении и о привлечении лиц виновных по статье 167 УК.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Значительный ущерб  гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. (в соответствии с ст. 158 УК РФ).

Только сразу предупреждаю, что Вам стоит несколько раз подумать, перед тем как начать противоборство с данным гражданами. Будут разбирательства, будут потрачены нервы, время, возможно еще более существенный ущерб Вашему имуществу. Но если решитесь, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы и пытайтесь всеми способами наказать ваших «замечательных» соседей. Удачи.