Возможна ли выписка из квартиры без вести пропавшего?

Мы хотим продать квартиру , в ней прописаны четверо , я , мать , брат и отец. Отец как больше 10 лет пропал без вести, чтобы выписать отца суд потребовал копию свидетельства о рождение отца, но его нет , есть только свидетельство о браке, мы обратились в Загс что бы они сделали запрос Республику Молдавию , город Кишинев , в местный загс, и попросили имена отчества родителей отца, мать не помнит отчество бабушки , загс говорит в таком случае запрос может обрабатываться до 9 месяцев, подскажите что еще можно сделать в такой ситуации, или как еще можно выписать отца , или как можно еще получить копию свидетельства о рождение отца из за границы? Заранее спасибо!!!

, Виталий, г. Ливны
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для продажи квартиры важно установить кто является собственником квартиры. Если отец собственник одной из долей, то ВЫ сможете продать только свои доли. Долю отца без него не продать. Есть только одинивариант: признавать его умершим, вступать в наследство и продавать квартиру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд о признании отца безвестно отсутствующим на основании ст.42 ГК РФ.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

На основании судебного решения УФМС выписывает безвестно отсутствующего из квартиры.