Могу ли я рассчитывать на компенсацию всех проблем, которые я получил в результате ошибки банка?

Здравствуйте!

У меня были сняты деньги с карты без моего участия (в другой стране, с терминала). Банк по результатам проверки признал что это не являлось моей ошибкой и возместил ущерб спустя 7-10 дней. Однако, в целях безопасности карта осталась заблокирована, а у меня нет возможности в данный момент вернуться в Россию и перевыпустить карту. Соответственно я не могу получить деньги и распоряжаться ими по вине банка, сейчас мне приходится получать деньги через пункты международных переводов с бешеной комиссией и тратить кучу времени. Вопрос: могу ли я рассчитывать на компенсацию всех тех проблем, которые я получил в результате ошибки банка?

, Егор, г. Астрахань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Полагаю что можете

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

А еще можно так:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Гражданский кодекс РФ.
Чеки сохраняйте обязательно