Какое наказание грозит за повторное нарушение?

Согласно правилам нельзя наказывать повторно за одно и тоже нарушение ПДД. Как понимать данное правило?

, Камил, г. Можга
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ. Данной нормой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Это значит, что повторная административная ответственность по закону не возможна. привлечению к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение посвящен пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.Согласно данной норме, если в отношении вас ведется производство по делу об административном правонарушении либо его только собираются возбудить и будет установлено, что уже имеются:1. постановление о назначении административного наказания по тому же самому факту, или2. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по тому же самому факту, или3. постановления о возбуждении уголовного дела по тому же самому факту, в таком случае производство по делу об административном правонарушении не может быть возбуждено либо подлежит прекращению.

Камил
Клиент, г. Можга

Допустим меня меня остановил инспектор ГИБДД и составил протокол за отсутствие ОСАГО, значит другой инспектор уже не сможет составить протокол за отсутствие ОСАГО? И как долго я смогу так ездить?

только в этот день вы можете воспользоваться этим правилом, на следующий день вас оштрафуют за ново. То есть в этот же день вас за одно и тоже не оштрафуют вам предоставляется время для устранения обстоятельств способствующих правонарушению.