Как можно подать ходатайство в данном случае?

Скажите можно сейчас если остается от общего срока меньше пяти лет подать ходатайство о замене неотбытой части на мягкую, а конретно на исправительные работы?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Все зависит от тяжести совершенного преступления

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Экономическое до 10, прежде чем подать на замену надо всеравно 1/4- это колония поселение а вместо нее можно на исправительные работы подать ходатайство?

Если до 10 значит тяжкое, поэтому надо отбыть не менее половины от назначенного наказания

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Для полноты консультации вам лучше указать по какой статье вы ли осуждены, если знаете категорию преступления, то коллега вам указал срок который нужно отбыть минимально от назначенного наказания. То есть если к примеру особо тяжкое и вам выносили 12 лет, то 2/3 от срока составит 8 лет нужно отбыть.

Алексей
Клиент, г. Москва
Яне про удо спрашиваю, а например чтоб вместо поселения уйти на исправительные работы???
Алексей
Клиент, г. Москва
Дали 6 лет по 159 ч4, по 1/4 могу подать ходатайство на поселение, а можно подать на замену на исправительные работы, общий срок же оставшийся меньше 5 лет,?