Как вернуть долг без расписки и что для этого надо?

Здравствуйте ! Уже задавал вопрос по данной теме, занял знакомому денег после чего он пропал и не отдает, прошло примерно пол года.

По советам которые здесь и получил написал заявление в полицию, при мне ему позвонили и напомнили о том что он должен денег, он не отрицал факт долга и ссылался на какие-то свои проблемы.

Спросил у сотрудника полиции что мне дальше делать и чего ждать, сказал придет письмо, скрин письма прикреплю.

Подскажите пожалуйста как дальше действовать.

Если подавать в суд то можно ли будет взыскать с него все растраты на юриста, суд и проценты как ущерб ? ( т.к. первый раз меня так обманывают и я не ожидал такого поворота событий, мне пришлось самому лезть в долги и решать свои проблемы )

Заранее огромное спасибо за советы

  • 2j0_nFP59gY
    .jpg
, Жахонгир, г. Калуга
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если у Вас имеется документ, подтверждающий, что он действительно взял у Вас деньги в займ, то вы сможете получить их в судебном порядке, также как и расходы на юристов в разумных пределах (по регионам размер разумных пределов различный, в Ставропольском крае по данной категории дел взыскивают от 8 до 20 тысяч в зависимости от обстоятельств).

Т.к. договор займа вы не заключали и документа с указанием срока на возврат денег вы не имеете, то необходимо направить претензию в адрес его места жительства с требованием возвратить деньги.

Так, статьей 810 Гражданского кодекса РФ (часть 2) установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, по истечению 30 дней с момента получения требования он должен будет вернуть Вам деньги.

По поводу процентов- в соответствии с положениями п.3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ (часть 2) договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда (т.е. 5 тысяч рублей), и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Если же вы заняли ему более 5 тысяч рублей, то можете получить с него % в соответствии со ставкой рефинансирования (она меняется, поэтому для расчета % необходимо больше данных).

Также по истечении 30 дней с момента получения заёмщиком претензии вы вправе требовать % за незаконное пользование чужими денежными средствами в качестве штрафных санкций.

.

Жахонгир
Клиент, г. Калуга

Подскажите а как написать претензию и куда её отправлять? В бумажном виде и по почте?  Знаю где живёт, но незнаю где прописан.

А то что капитан полиции по телефону с ним говорил и тот не отрицал факт долга не является никаким доказательством?

И последний вопрос,  письмо которое мне отправили с полиции ( файл прикрепил к обращению) .  Что оно значит?  Что полиция не собирается ничего делать или что?  Не понял ничего в письме конкретного,  к сожалению.

Спасибо большое за совет!)

Здравствуйте!

Претензию рекомендую направить заказным письмом с описью вложения по почте  на адрес регистрации, а также продублировать по электронной почте и на мессенджеры.

 Вы можете уточнить сведения об адресе регистрации у следователя, т. к. в соответствии с положениями ст. 42 УПК РФ Вы вправе знакомиться с материалами дела.

Претензию лучше направить по адресу регистрации, т.к. в противном случае Вам придется искать подтверждения его фактического проживания.

По поводу телефонного разговора с полицией — имеется ли у Вас его запись? Полагаю, что нет. Тем не менее, в материалах дела скорее всего имеется его объяснение, где он подтверждает долг. Попробуйте его скопировать.

По поводу письма- они указывают на то обстоятельство, что состава преступления они не видят. т. к. между Вами сложились гражданско-правовые отношения.

К сожалению, они вряд ли будут пытаться что-то делать дальше, т. к. не усмотрели состава преступления в действиях Вашего должника