Чем отличаются пассажиры определенного круга лиц от неопределенного?

как отличить пассажиров определеного круга лиц от неопределеного? кто имеет право взымать плату с непределеного круга лиц?

, игорь, г. Армавир
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством (Уста автомобильного транспорта) по заказу может перевозиться как определенный, так и неопределенный круг лиц.

Определенный круг лиц формируется заранее, в результате чего составляется список пассажиров. Допуск пассажиров в транспортное средство в этом случае осуществляется на основании списка пассажиров.

Пассажиры, которые заранее не известны, неопределенный круг пассажиров.

При этом одной стороной договора фрахтования, наряду с перевозчиком (фрахтовщиком), является фрахтователь. В качестве фрахтователя может быть любое лицо (юридическое или физическое), зафрахтовавшее все вместимость транспортного средства (при перевозке определенного круга лиц). Кроме того, Фрахтователем может быть каждый отдельно взятый пассажир (при перевозке неопределенного круга лиц).

Плату по договору фрахтования при перевозке неопределенного круга лиц имеет право взимать фрахтовщик или его представитель.