Как правильно сформулировать исковые требования, касательно выделения доли в квартире через суд?

Как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд? Дело в том что отец ведет себя невменяемо уже много лет и я прописан в его квартире терплю, со мной прописанная сестра и мама(мама прописана не тут) вопрос: куда идти и как изложить грамотно проблему? Готов сотрубничать на протяжении процесса и заплатить.

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если отец собственник то он может и не выделять вам долю

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.