Может ли при этом первый наследник претендовать и на земельный участок?

В завещании указаны два наследника. Первому отписана квартира, а второму земельный участок и вклады.Через некоторое время после составления завещания, завещатель по договору дарения дарит участок второму наследнику. После смерти завещателя, при вступлении в наследство, второй наследник пишет заявление и отказывается от своей доли в пользу первого (фактически получается,что отказывается только от денежного вклада, так как участок уже принадлежит ему). Вопрос: может ли при этом первый наследник претендовать и на земельный участок, так как он указан в завещании, но передан по договору дарения?

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В данном случае земельный участок на момент смерти не принадлежал наследодателю, поэтому наследовать его нельзя.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу