Куда обращаться, если прошли сроки по штрафу?

Здравствуйте! В феврале 2014 г лишили прав и назначили штраф 30000.Права сдал,штраф оплатил.В этом году сдал экзамены ПДД и обратился в ГИБДД за получением прав.Ответ - у вас не оплачен штраф. Квитанции при переезде утеряны,в сберкассе сказали срок большой прошел.Куда обращаться не знаем.

, Галина, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Срок давности  по штрафам ГИБДД составляет 2 года. Штрафы, полученные ранее, чем за 2 года и 10 дней до текущей даты требовать от вас не имеют права.

Напишите заявление начальнику ГИБДД с просьбой прекратить по штрафам исполнение и удалить неактуальную информацию из общей базы данных.

Если откажут, то получите письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если сотрудник ГИБДД выдал письменный отказ, то на его основании следует составить жалобу (заявление) на имя начальника подразделения. Если начальник ГИБДД встал на сторону подчиненных и продолжает требовать оплаты старого штрафа, то следует написать жалобу в прокуратуру.